© Ольга и Наталья Семеновы, 2020
© Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков, 2020
Дождь зарядил с утра, а к вечеру перешел в мокрый снег. Люди даже не знали, радоваться этому или нет. С одной стороны, эта долгая уральская осень уже всем надоела, пускай лучше наступает зима, можно ждать Новый год. Но, с другой стороны, зима тоже особо не радовала – семь месяцев холода и снега кого угодно могут вогнать в депрессию.
Единственное, что успокаивало – сегодня пятница. Для большинства – лучший день недели. Все предвкушали предстоящие два дня, когда можно не вставать с утра на работу. После ужина вся семья рассредоточилась по своим любимым местам в квартире. Ирина расположилась в кресле у телевизора, Константин, ее муж, завалился на диван, а их сын Ромка, как обычно, закрылся в своей комнате с компьютером.
– А ты мусор вынес? – тихо спросила Ирина.
– Ммм, – невразумительно промычал муж из-за газеты.
– Только не говори, что, если ты сделаешь это завтра с утра, ничего страшного не случится, – тут же отреагировала жена.
– Ирочка, ты просто читаешь мои мысли. Ведь правда, ничего не случится. Завтра утром мы куда-нибудь пойдем и выбросим этот несчастный мусор. Хочешь, я его выставлю в коридор?
– Терпеть не могу эту соседскую манеру выставлять свой мусор на лестничную площадку, чтобы он там всю ночь стоял. Мы так поступать никогда не будем. Немедленно вынеси мусор на помойку, вечером я чистила рыбу, ее надо убрать из дома.
– Жаль, что ты не согласна с моим чудесным планом. В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, а ты меня отправляешь в темную октябрьскую ночь, в дождь и снег, – Костя попробовал еще раз отшутиться.
– Зубы не заговаривай. Всего пять минут. Курточку набросил – и вперед.
Константин обреченно вздохнул и отправился одеваться.