«Ну, ничего необычного! Сплошная нормальность! Обыденность до тошноты!
Как так можно жить?! Тем более, что-то стоящее писать, если ты такая же, как все?» – вопрошает Однамояподружка.
А я пожимаю плечами.
Да, я – хорошая девочка. Выучилась, замуж вышла, детей нарожала, пятнадцать лет в режиме: Новый год – отпуск – Первое сентября – Новый год.
Работала инженером, а потом дауншифтнулась. То есть ушла в домохозяйки.
Семейные ценности на первом месте.
Всё! Взять тут нечего!
Или?..
«Такая же, как все, только счастливая!» – отвечаю я Одноймоейподружке.
И я точно знаю, положение, в котором я сейчас нахожусь, – результат моих личных убеждений. Только я в ответе за все мои поступки.
Да! И быть счастливой – это тоже результат выбора. Это привычка, если хотите.
Наслаждаюсь окружающим миром и людьми! И это классно! Думаю, всё это вокруг, отражает мое внутреннее состояние. А если еще и выспалась, так, вообще, красота!
***
Родилась в семье инженеров, выучилась на инженера и инженером работала. Вышла замуж за инженера по образованию из семьи потомственных инженеров. Подозреваю, один из моих детей тоже будет инженером.
После школы я действительно решила, что стала «взрослой» и должна иметь «взрослую» профессию, «взрослую» работу и «взрослый» вид с поджатыми губами.
Долгих девять лет я помогала бухгалтерам, воспитателям, инженерам, проектировщикам и директорам. Хотела заработать все деньги, а заработала две нестираемые морщины на лбу, ротик куриной попкой и неприятное заболевание. А также осознание того, что жизнь – тлен, а я все еще чего-то хочу и жду.