© Наталья Азаренкова, 2020
ISBN 978-5-0051-8454-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Здравствуй, дорогой друг!
В этой книге я расскажу истории и захватывающие ситуации, которые произошли с ребятами, рождёнными в прошлом веке. В то время не было телефонов без проводов, не было множества электронных игр и программ, с которыми наверняка ты уже знаком. Не было и компьютеров. Зато стали появляться в домах цветные телевизоры! Но об этом позже…
Мир с того времени изменился. Изменилось и воспитание детей, и само детство. Оно стало другое, не такое, как было у героев этой книги. Возможно, после прочтения рассказов ты решишь для себя: нужно ли добавить что-то новое в твоё детство? А может быть, ты со стороны увидишь поведение некоторых твоих знакомых ребят или даже в чём-то узнаешь себя?
У Кати есть брат Коля. Коля старше Кати совсем на чуть-чуть. И все знакомые мамы называли их погодками.
А раз небольшая разница в возрасте, значит, и играть вместе интересно.
Коля и Катя были совершенно разные. Коля – светловолосый голубоглазый парень, с вдумчивым взглядом, а Катя – тёмно-русая, с узким разрезом серо-голубых глаз.
Характер у ребят тоже разный. Катя никогда не сердилась ни на кого до такой степени, чтобы бить кого-то с отчаянной силой. Так, во всяком случае, считала Катя в те моменты, когда они дрались с Колей.
А ребята обязательно дрались, и не где-нибудь на улице, перед соседскими ребятами, и обязательно дома, ну или у бабушки в гостях. Перед соседскими ребятами Коля и Катя были всегда друг за друга горой, за исключением нескольких ссор. А дома причиной драки мог стать кубик, который, по мнению Кати, Коля поставил не той стороной в своей же постройке. Катя скидывала кубик.
Не выдержав такой наглости, Коля бросался в бой. Начиналась возня, визги, писки. Тут же появлялся кто-нибудь из взрослых и драка прекращалась.
Если кто-нибудь из взрослых был бабушкой, то ребята могли ещё попререкаться друг с другом:
– Он первый начал!
– Она первая начала!
А вот если кто-то из взрослых был мамой, то в комнате появлялся чёрный змей, по прозвищу «Ремень», и им попадало сразу обоим.
Тогда ребята вопрошали:
– За что мне, не я первый начал?
Мама всегда отвечала одинаково в таких случаях:
– Чтобы никому не было обидно.
Вот уж действительно. Теперь точно не обидно.
При папе ребята не дрались, потому что папа сам по себе человек строгий.
Однажды мама купила две пары шорт. Одни чёрные, с белыми полосками сбоку, другие, чуть поменьше, – синие, тоже с белыми полосками сбоку.
Когда ребята надели шорты и пошли к бабушке по длинной-предлинной дороге, Катя шла и очень гордилась тем, что они с братом сейчас ещё больше похожи и что про них могут подумать, что они двойняшки.
Коля же, напротив, был готов немедленно заменить эти шорты на любые другие. Но не мог этого сделать, потому как в дорогу с собой никто не взял запасных шорт.
«Вот ещё! Сходство с девчонкой в одежде! Больше я никогда не надену эти шорты!» – с досадой думал брат.
Катя поняла по зеленеющему виду брата, что ему их похожесть совсем не нравится. И к концу дороги улыбка сползла с лица Кати.
Один раз Коля решил рассказать Кате о том, что ему понравилась одна девчонка с соседней улицы.
А как покорить сердце юной красавицы Жени, когда тебе семь лет? Тогда ребята договорились, что Катя разузнает, где Женя будет гулять часов в пять вечера.
После полученных данных Коля и Катя стали думать, какой букет цветов подарить красавице. Коля даже у мамы попросил несколько гладиолусов с огорода для такого вечера.
Ребята собрали красивый букет, состоящий из гладиолусов, ромашек и ещё всяких других полевых цветов.
А вечером пошли, ну вроде как обычно, просто гулять. А тут раз – такая неожиданная встреча с Женей. И как раз, ну совершенно случайно, у Коли оказался букет цветов для неё.
Потом Коля сказал Жене, что она ему нравится. Но Женя тогда сказала, что не может ответить взаимностью.
В воздухе повисла неловкая пауза, и тогда Катя решила разрядить обстановку, сделав предложение, от которого никто не смог отказаться:
– А давайте полазим по свалке?!
Все ребята, которые тоже совершенно случайно гуляли тут же рядом, тоже поддержали предложение, потому что в любовной сцене больше не ожидалось ничего интересного, а на свалке было интересно, всегда была интрига.
И вот, подойдя к новоиспечённой свалке, ребята покрутились и, не видя ничего путного в этот раз, решили пойти к речке через ручей. Но ручей оказался размытым после дождя, и, для того чтобы пройти через него, нужно было соорудить хоть какой-нибудь мостик. Ребята снова подошли к свалке, на этот раз они заприметили нужную по размеру доску. Они подошли к ней, перевернули доску.
И, о чудо! Под доской оказалась мышка-мама с крошечными мышатками. Мышка-мама кормила своих малюсеньких мышат.
Этот момент ребята успели разглядеть буквально за считаные секунды. Так как мышка-мама мгновенно убежала. И малыши-мышата бросились врассыпную.
Катя схватила одного мышонка, как тут же получила вполне значимый по болевым ощущениям укус. Катя тут же отпустила мышонка с криком: «Ой!» Катя была удивлена, что такой малыш, а так больно кусается. Из виду исчезли все грызуны. И ребята спокойно взяли доску и понесли к ручью.
В общем, та прогулка с Женей так и осталась просто прогулкой.
В тот день Коля и Катя опаздывали домой к назначенному часу, поэтому, как обычно, им пришлось выкручиваться. При этом оба знали, что от папы влетит. Тогда ребята, по дороге домой, испытывая неприятное чувство тревоги, вины и ожидания предстоящего наказания, стали придумывать разные ситуации, по которым им пришлось задержаться.
Чтобы рассказ выглядел достоверным, ребята тщательно обсуждали детали и договаривались стоять на своём, даже если папа не поверил бы.
Когда пришли домой, папой был устроен допрос:
– Почему опоздали?
Коля сказал:
– Когда мы пошли домой от речки по нашей дороге, то всю дорогу перегородил самосвал, поэтому мы не могли пройти тут. Нам пришлось обходить по другой улице.
– Да, от самосвала очень пахло бензином, – в знак подтверждения сказала Катя.
Папа выслушал ребят, а затем каким-то чудесным образом сказал, как было на самом деле:
– Вы пошли гулять на речку. Там вы жгли костёр. И только недавно его потушили.
Коля и Катя стояли в недоумении.
Папа продолжал:
– А теперь унесите свою одежду в стирку и идите готовиться ко сну. Ещё раз опоздаете, больше гулять не будете.
Ребята, конечно, отнекивались, говорили, что папа не прав. А сами потом всегда удивлялись, откуда папа знает правду и всегда попадает в точку?
Вы уже знаете, что Катя и Коля всегда были горой друг за друга, если кто-то посторонний вдруг обижал брата или сестру.
Следующие случаи как раз пойдут про это.
На лето ребят из разных групп в садике объединяют в одну. Ребята вместе гуляют, играют, ходят на занятия по музыке и вместе едят.
Как-то раз за обедом какой-то мальчишка взял да и толкнул Катю просто так. Потому что он был вредный. Катя сквасилась от досады и заплакала. Это увидели все ребята.
Тут встал Коля, подошёл к этому мальчишке и ударил его ложкой по голове. Молча вернулся на своё место и продолжил обедать. За Колей проследовал Ваня, а за Ваней Миша и Саша. Противный мальчишка сидел молча, осознавая свой поступок.
Но так было не всегда. В другие времена года группы разъединяли. И так как у Коли с Катей был разный возраст, они, конечно, были в разных группах. Когда вдруг на прогулке сестра видела брата на соседней площадке, она бежала к брату, потому что была очень рада такой встрече среди всех этих чужих людей, а воспитательницы бежали за Катей, хватали её и уносили в группу. Катя, в общем-то, была не из робкого десятка, поэтому сопротивлялась как могла, кричала во всё горло, плакала и даже ударяла воспитательниц. В глубине души Катя понимала, что нельзя так относиться ко взрослым, но также считала, что эти взрослые не имеют права запрещать общаться с родным братом. Коля же при виде сестры вёл себя спокойно, и воспитательницам не приходилось вступать с ним в драку.
После таких уличных встреч Катя была сердита на всех, кто принимал в этом участие, она твёрдо знала, что взрослые точно ошибаются. Потому как ничего плохого нет в том, что Катя поиграла бы на общей прогулке с братом.
«Нет ничего хорошего в этих садиках, – думала Катя. – Везёт же Лиде, она в садик не ходит, ей не приходится ни с кем драться». Лида – это соседская девочка, которая не ходила в садик и у которой не было брата или сестры. Ей было, наверное, очень скучно одной, но, когда ребята приходили из садика, Лида их всегда ждала с новыми затеями. Здесь такие игры всегда были интересны.
Коля и Катя каждый день ходили в садик, точнее, их водили родители.
Когда папа отводил ребят в садик, они держась за руку отца не шли, а практически бежали всю дорогу. А при беге, как известно, по душам не поговоришь.
С мамой ребята шли спокойнее и всегда разговаривали о том о сём. Например, о противной каше на завтрак в садике. Или о мальчишках, которые дерутся, или о девочках с бантиками, которые воображают из себя каких-то капризных принцесс.
Из садика ребят почти всегда забирала мама. И втроём они шли или домой, или к бабушке, или могли поиграть на детской площадке. Ну как на площадке… Этому названию во всяком случае соответствовало наличие одной качели, а иногда и металлической горки. Бывало, на таких площадках мог располагаться ещё и металлический корабль, или шар, или машинка. Возможно, там были ещё и песочницы.
Как-то раз, когда Кате было четыре года, а Коле пять лет, мама, по обычаю, встретила ребят в садике. При выходе из садика ребята подбежали к качелям, которая была на территории детского сада, и начали качаться.
Мама поторопила ребят, но они в один голос сказали:
– Ма-а-а-ам, можно ещё покачаться?!
Поскольку маме нужно было сходить куда-то по очень важному делу, мама сказала:
– Хорошо. Как накачаетесь, приходите на лавочку за тем белым домом. – И показала рукой на тот белый дом.
– Хорошо, – сказали ребята.