Волшебник вышел на пенсию, но сидеть дома не привык, и когда пришел хлебный период новогодних праздников, то он почувствовал в себе профессиональный зуд. Дед Мороз достал из шкафа реквизит: шапку, шубу, валенки, пояс, рукавицы – всё, что положено – и начал готовиться к представлениям. Найти Снегурочку было несложно: студенты училищ и вузов, имевших отношение к культуре и искусству, подрабатывали. Он договорился с одной милой девочкой и пошел в ближайший детский садик.
– Волшебник я или не волшебник! – сказал себе Дед Мороз и подошёл к калитке.
Она была заперта, так как во время праздников деток в садике не было. Он нажал на красную пластмассовую кнопку звонка, и голос галчонка из мультика про Простоквашино поинтересовался:
– Кто там? Кто там?
Дед от неожиданности крякнул и отозвался:
– Дед Мороз. Пришел договариваться о детском утреннике.
Женский голос скомандовал:
– Стойте здесь, никуда не уходите. Я сейчас справлюсь у директрисы.
Её решительная интонация напомнила Морозу цитату из кинофильма «Мимино»: «Сказано, гражданин, Бомбей, значит Бомбей».
– Ничего не поделаешь, придется ждать, – волшебник покрутил головой по сторонам, потоптался на месте.