Настя учится в пятом классе в небольшой деревенской школе. Учителя на нее не нарадуются, приводят ее всем в пример.
– И прилежная, и аккуратная, учится на 4 и 5, серьезная, и не по годам строгая, староста в классе.
Дома Настя кроме уроков еще успевает помогать маме по хозяйству. И постирает, и кушать сготовит, посуду помоет, дома приберет, скотину накормит, в огороде прополет, польет, Клавдия на нее не нарадуется.
– Повезло тебе Клавка с дочкой. Мужика нет, так хоть с дочкой повезло. Такая умница растет. На старости лет кормилица будет. Образование получит в город уедет и тебя увезет, городская будешь.
– Ой, да бросьте вы бабы болтать. Девка как девка. По строже воспитывать надо детей, тогда только с них толк какой-то может выйти.
– Да. У тебя Клавка не забалует.
– Да. Что не так, быстро за космы схватила, веником отходила, сразу шелковая будет.
– Да ты что Клавка. Неужто такую девку послушную ты еще и за космы и веником? Сердца у тебя нет Клавка.
– Да если бы я ее так строго не воспитывала, была бы такая же как Наташка или как Людка. Прости Господи, не путевые девки. Только и знают что шлендать по улице, да вечером по огородам шнырять.
– А ты видела?