Читать онлайн
Под снегом темно

Нет отзывов
Ник. Вулкер
Под снегом темно

Под снегом темно


1. Отель «Неоновый свет»


Никогда не знаешь, что ждет тебя в следующее мгновение. Иногда кажется – все прекрасно, ты в полном порядке. И тут, хлоп, ты просыпаешься. Какое-то время ты даже не понимаешь кто ты. Потом начинаешь осознавать, что все не так прекрасно. Что вокруг холодно и темно. И сыро. Очень сыро. И скрип. Какой-то скрип из темноты. Что? Да ладно! Это не скрип? Это голос? Но откуда здесь голос?! Ах да, Сид… Это старик Сид опять скрипит из темноты.

Темнота. И сырость. Как на дне колодца. С другой стороны, как известно, когда ты на самом дне, у тебя есть только один путь – вверх. Осведомленные люди говорят, что дно – это только начало. Начало прекрасных перемен. Что ж, проверим.

Итак, твой выход, Сид. Удиви меня, старик.

*

– Ну, что там? – проскрипел Сид – мой сосед по купе, преклонного возраста отставной военный, следовавший в Аспервильд к сыну на праздники. Он не стал выходить из поезда, полностью доверив мне “разведку ситуации” и “оценку обстановки”.


– Там ничего хорошего, Сид. – Я рассказал ему все, что смог узнать.


С одной стороны, то, что случилось, было похоже на чудо – поезд остановился в метре от снежного завала, сошедшего со скалы. С другой стороны, ситуация выглядела удручающе – поезд не мог двигаться дальше, и никто не знал, когда расчистят пути.


– Перед поездом целая гора снега. Вполне возможно, Новый Год мы встретим здесь, в этом купе. А ведь я целый год мечтал, как в ночь с 31-го на 1-е буду скользить на лыжах по склонам Аспервильда с бутылкой шампанского в руке, – сокрушался я.

– Ну и мечта, – проскрипел Сид, подавив смешок.

– Мечту о карьерном росте я отложил на начало следующего года. Так что, да, Сид, для меня это была мечта. Мечта текущего года. Разве можно смеяться над мечтой? Как вам не стыдно?

– Как ты мог подумать, что я смеюсь?! – крикнул Сид, если можно назвать криком этот его скрип. – Никто и собирался смеяться! Я закашлялся, вот тебе и почудился смех.

– Я верю вам, Сид, – примирительно улыбнулся я. – Но что же мне делать с моей мечтой? Я в легкой панике, если честно…

– Смирно! Паника на передовой?! Знаешь, что делают с паникерами на передовой?