Глеб работал штатным журналистом в одном крупном детском журнале. Однажды его вызвал к себе главный редактор и сказал:
– Ну вот что, Глеб! Давно мы не радовали ребятишек интересными новостями. Так что собирайся в командировку и поедешь… в Великий Устюг!
– В Великий Устюг?! – удивился журналист. – Зачем?
– К Деду Морозу! Забыл что ли, что там его резиденция?!
– Да нет, помню. Только на дворе-то лето.
– Вот и замечательно, что лето. Зимой про Деда Мороза и так пишут все, кому не лень. А мы сейчас о нем напишем. Назовем репортаж, к примеру: «Лето Деда Мороза»! Ну, или «Летние каникулы Деда Мороза»… Впрочем, название придумаем после. В общем, Глеб, иди в бухгалтерию, бери командировочные и отправляйся.
Молодой человек прекрасно понимал, что спорить с «главредом» (как его называли работники журнала) было абсолютно бесполезно и даже опасно. В сердцах он мог, чего доброго, и уволить. Поэтому Глеб покорно кивнул головой и пошел в бухгалтерию. На следующий день парень выехал на поезде в Великий Устюг…
Дорога показалась ему скучной. Поговорить было не с кем. Не с кем было перекинуться в карты, да и вообще создавалось впечатление, что никому не до кого дела нет. Когда поезд, наконец, подошел к месту назначения, Глеб вздохнул с облегчением.
Город встретил гостя морем разноцветных красок. Воздух был чист и свеж. К удивлению молодого человека, по улицам сновало множество зевак с фотоаппаратами.
– Вот тебе и провинция, – только и произнес Глеб. – Народу-то, как в Москве, в час пик.