Отчаянный вопль тормозов сменился глухим ударом, когда неуправляемый грузовик сбил Вадима на пешеходном переходе на перекрестке в центре города. Три румяных яблока на белоснежном капоте и размытый силуэт человека за рулем – последнее, что видел он, перед тем как отмеренное ему время прекратило ход.
Но Вадим не испугался и не почувствовал боли. Ведь он не умер, нет. Вопреки всему он снова проснулся далеко за полночь от собственного крика.
В комнате было темно, тихо и пусто – никаких звуков и отблесков даже с улицы. И уж тем более никаких яблок… Однако Вадима не раз трясло от одной мысли именно о них, а уж после сегодняшнего пугающего сна с их участием – колотило знатно. Потому поднявшись и уперевшись спиной в щиток кровати, притянув ноги к груди и уткнувшись лбом в колени, он еще долго сидел в одиночестве и как мог успокаивался после очередного кошмара. Свет не включал, но при этом прислушивался, не спешит ли на помощь мама, потревоженная непонятным шумом в его комнате. Когда же полчаса спустя колотить перестало, а мама так и не появилась, он с облегчением выдохнул и сполз обратно на подушку.
Только сон больше не вернулся, а яблоки не ушли… Яблоки преследовали Вадима в видениях вот уже почти три года. И время не лечило его, нет. Время каждое утро менялось и, обновляясь, превращалось в новую дату. А он в кого после таких снов?..
Яблоки в жизнь Вадима пришли, когда ему не исполнилось и семнадцати, и принесли с собой беду. Если б он только знал тогда, чем закончится его очередной приезд к родителям в загородный дом – приезд из школы, где он учился и жил всю неделю, то беды, возможно, удалось бы избежать, и многое могло сложиться иначе. Только он не знал, и «многое» так и не сложилось…
Его отец – Андрей Андреевич Верес был известным в городе полицейским, дослужившимся к тридцати восьми годам до весьма важного звания. Человеком он был высоких амбиций, гордым, заносчивым, неприступным и невероятно упрямым. Если его мнение о тебе уже сложилось, и мнение это нелестное, доказать ему обратное было невозможно. Как и оправдываться было бессмысленно, когда он публично обвинял.
Яркая и стильная внешне мама Вадима в присутствии отца становилась словно тенью: робкая во взглядах, деликатная в словах и осторожная в мыслях. Вся ее забота была исключительно о Вересе-старшем, о нем одном разговоры и беспокойство. Служба тяжелая у него, ответственность, жизнь под прицелом – понимать нужно, а Вадим не понимал. Все потому, что сыну доставались лишь крохи и внимания, и ласковых слов, и волнений мамы. А он ведь ревновал, завидовал, злился – неужели никто не замечал?.. Отец точно нет. Ведь от отца ему перепадали преимущественно недовольства и настолько жесткое воспитание, что иногда и домой приезжать не хотелось. Да, пока Вадим был маленьким – не воспринимал происходящее всерьез, а когда повзрослел – наперекор пошел. Он не желал становиться таким же, как родители, стремился все сам за себя решать и не мог, пока не исполнится восемнадцать. А это еще целый год…
Отец, естественно, хотел, чтобы сын последовал его примеру. И потому отправил Вадима в школу с правовым уклоном, где царила дисциплина, подчинение и обязательность. Неблагодарный мальчишка же противился, все чаще огрызался в разговорах, упирался лбом в любые предложения родителей и протестовал, когда те снова и снова заводили разговор о его будущей профессии и карьерном росте в полиции. А в одной из ссор Вадим так и вообще пригрозил бросить школу, если от него не отстанут, и сбежать из дома, разрушив идеальную репутацию Вереса-старшего и всей его семьи. За что отец сразу присвоил ему первое звание – малолетнего мятежника.