Холодно. Невыносимо холодно. Казалось, будто тысячи ледяных игл вонзаются в кожу, проникают в кости, парализуют дыхание. Где-то гремит низкий гул. Глухой, непрекращающийся, как в железнодорожном тоннеле. Или это гудит в голове?
Алина попыталась пошевелиться, но тело не слушалось. Она не чувствовала рук, ног, не знала, спит или проснулась.
– Нужно открыть глаза. Хоть чуть-чуть. Нужно понять, где я? – мысли были тяжёлыми, спутанными, как в лихорадке.
С трудом приоткрыв веки, Алина медленно осмотрелась. Всё плыло, но первое, что она увидела над головой, это большую металлическую конструкцию, укреплённую огромными ржавыми гайками и болтами. Металл, холодный и бесчувственный, давил сверху. Полумрак, запах гари и сырости. Невозможно поверить, но это реальность?! Она не спит. Холодно, очень холодно.
Если это сон, то уж очень реальный и звук, и холод, и запах. Все ощущения вполне реальные! Со страхом поняв, что это не сон, Алина медленно повернула голову. Вдалеке виднелось мерцание огней и движение города. Там кипит жизнь, нормальная, человеческая жизнь, люди спешили по делам, ходили машины, шумел вечер. А здесь жизнь, как будто остановилась?! Алина поняла, что находится под железнодорожным мостом. Но что она здесь делает? Почему?! Ей становится страшно.
Она попыталась глубже вдохнуть, и тут же закашлялась. Воздух был резким, колючим, как будто дымный.
– Где я? – ужасно захотелось закричать, но в горле стоял ком. – Это не сон. Это по-настоящему! Но как я здесь оказалась?
Сердце колотилось, как пойманная птица. Её била дрожь. Пальцы были онемевшими. Она медленно перевела взгляд и заметила у костра двух женщин. Они тихо разговаривали, изредка поглядывая в её сторону. По внешнему виду девушка поняла, что это – бродяжки. Уж слишком много на них одежды, выглядывающей одна из-под другой, и какие-то бесформенные шапки.
Алина замерла, страх сковал тело. От непонимания, кто эти женщины, ужас охватил так, что не хватало воздуха.
– Кажись, очнулась?! – сказала одна из них, та, что покрупнее. Голос её был хриплым, будто прокуренным.