© Юрий Гец, 2021
ISBN 978-5-4496-0797-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Здравствуйте, меня зовут Юра, я копирайтер из Чернигова. Стихи в этом сборнике посвящаются моему брату Максиму и всем кому не везло в любви и по жизни.
В этой книге собраны лирические стихи, не вошедшие в первое издание («Растущие стихи») из-за разного настроения. Если в первой части больше собраны позитивные мотивы, то в этой части более философские и бытовые.
Первый куплет сочинён в 14 лет, поэтому просьба строго не судить, ведь с приходом лет меняется и рифма, и высота мысли.
Возле каждого стиха указана дата, для понимания в каком возрасте он был написан. Звёздочкой отмечены мои любимые сочинения.
Сделай шаг в пропасть,
Шаг в темноту.
В себе задуши
Своё: «Не могу»!
Позади хотят напасть,
Отнять место меж людей.
Да, эти «сзади»
Каждый – злодей!
Прыгнут на шею, начнут душить.
Потом в пустоту хотят отпустить.
Будешь бродить в этой пустоте,
Искать выход в кромешной тьме…15 марта 2006 (14 лет)
Люди разные,
Люди опасные,
Загрызут за копейку.
Любят, не любят.
Помрёшь и забудут.
Все хотят власть
И сзади напасть.
Душить-душить
И жизнь загубить.
Нет у них чувства,
Нету души.
Нужна им капуста
И всё сокрушить.2007 (15 лет)
Зачем любить
Того кого не будет?
Зачем хочу убить
Того кого забуду?
Зачем терзает эта жизнь?
Возьму и «кану в лету» навсегда.
Ведь не найду любовь я никогда.10 июля 2007 (15 лет)
Жизнь тяжела,
Хочу отдохнуть.
Жизнь тяжела,
Сильным будь!
В чём смысл жизни?
Кому солнце светит
И греет с высот?
Кому звёзды нежно
Сияют ночами?
За кем мы грустим
И уснуть не можем сами?20 июля 2007 (15 лет)
О боже что со мной творится
О как бы я хотел стать птицей.
И улететь далеко-далеко!
Где нету никого-никого!
И жить в раздумье днями и ночами,
С тишиной наедине.21 июля 2007 (15 лет)
Я один в этом мире
И не нужен никому.
Я несу это бремя,
Моя смерть на кону.
Потому что не выдержу
Бессмысленной жизни.
Как придёт моя смерть,
Старуха с косой,
Я скажу ей – Исчезни!
Хотя нет, чёрт с тобой.20 сентября 2007 (15 лет)
Почему жизнь такая серая,
А для кого-то белая?
Не люблю я жизнь,
За её монотонность.
Ненавижу я мир,
За неопределённость.20 сентября 2007 (15 лет)
Зачем любить?
Зачем страдать?
Хочу убить.
Хочу отдать
Я эти муки.
Хочу повесится,
Уйти от скуки.
Надоела монотонность,
Одиночества бездонность.29 сентября 2007 (15 лет)
Романтики нет,
Вот мой ответ
На древний вопрос.
Любви тоже нет,
Потому что любовь,
Это чувство двоих.
С тяжким осадком
Вспоминаю я вновь
Про это страданье,
Былые свиданья.
Любовь безответна
Для меня её нету.29 сентября 2007 (15 лет)
Зачем хочу забыть,
Того кого не будет?
Зачем мне эти мысли,
Всё кружат в голове?
Зачем хочу я жить,
Как солнце по весне?15 октября 2007 (15 лет)
Я стою на краю,
Перед пропастью.
Наедине в тишине
С немой совестью.
И всё думаю о том,
Как-бы выжить мне,
Наедине, в пустоте
С тихой бодростью.22 ноября 2007 (15 лет)
Любовь, разлука
Жизненная скука.
Ну зачем-же
Ты сказала: «Не люблю»?
Как-то позже
Я тебя найду.
Потому-что
Не могу без тебя.
Без любви
Всё пустота.29 ноября 2007 (15 лет)
Любовь приходит незаметно,
Ударит в сердце не спеша
И будет мучатся душа,
Ведь я останусь без тебя.
Терзаясь в этом вдохновении
Ловлю я каждое мгновенье,
Чтоб оценить весь цимус жизни, 1
Она всё движется, идёт.
Не любит тот кто грусть несёт.30 ноября 2007 (15 лет)
Мой ласковый гений
Томится в тени.
В не здравом гадании дум.
И облики беса причудятся вмиг,
Как нитью души помыкая,
Верзила веками, не зная покоя
Приподнявшись с трона ответит:
« Не стоит вгонять отношения в ноль
.» И боги тебя да приметят5 декабря 2007 (15 лет)
Тихо в озеро я кану,
В озеро любви.
Там любовь свою достану,
Просто подожди.17 декабря 2007 (15 лет)
Кто сказал,
Что мы живые?
Кто это сказал?
Кто весь этот мир,
Кто его создал?
Кто сказал,
Что после смерти
Есть другая жизнь?
Если время есть
Исправляй грехи!
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Цимус – десертное блюдо (сладкое овощное рагу).