© Дарья Алексеевна Сахно, 2015
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru
Как известно, детство – это пора, когда в человеке закладываются основные навыки, знания и умения, которые потом он использует по жизни. В современном мире, когда вокруг множество дорог и магистралей с бесконечными потоками машин и пешеходов, очень важно соблюдать некоторые установленные правила, чтобы успешно взаимодействовать с другими участниками дорожного движения.
Таким образом, очень важным является изучение правил дорожного движения с самого детства, что обусловливает актуальность нашей работы.
Объект работы – дошкольное образование.
Предмет работы – разработка занятий по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения.
Цель проекта – разработать примерное планирование занятий по правилам дорожного движения для детского сада.
Задачи проекта:
Представить план-схему примерного планирования занятий по ПДД на год.
Разработать конспекты занятий по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Цель: диагностика знаний ПДД и их применения.
Вид занятия: вводно-корректировочное.
Материал: тестовый вопросы, уголок ПДД, картинки с изображениями светофора, дороги, участников движения.
Ход урока:
Воспитатель: Здравствуйте дети! Все вы каждый день хотите в детский сад. Скажите, приходится ли вам переходить дорогу? (Дети отвечают). Хорошо. Поднимите руки те, кто знает, как нужно правильно переходить дорогу (Поднимают руки, воспитатель делает первоначальные выводы). А кто расскажет мне основные правила дорожного движения?
Дети:
– нужно смотреть на светофор, если горит зеленый свет, то можно идти, красный – нельзя;
– нужно обязательно смотреть по сторонам, сначала налево, потом направо;
– нельзя переходить дорогу в неположенном месте;
– переходить дорогу можно только по пешеходным или подземным переходам.