Мысли мои…
Роман Свиридов


В поэтический цикл "Мысли мои…" вошли стихотворения из 3-х поэтических циклов:"Депрессия", "Культ Сатаны" и "Просто живи!". Стихотворения по большей части депрессивного характера, нередко суицидального настроя, впрочем, не все так уж и мрачно.






Депрессия



Безысходность

		Закат на миг окрасил небо красным,
		И ночь одела мир в свой черный плащ.
		Так жизнь проходит – нас не балует удача.
		Мы здесь лишь гости – эти игры не для нас.
		***
		А ты сидишь, накинув на худые плечи
		Изъеденное молью черное манто.
		Есть только ты, есть только этот вечер,
		Есть слезы, но не видит их никто.
		***
		Не хочется кривляться зеркалам
		Над полками с опасной бритвой,
		Или искать любой изъян,
		Упорно всматриваясь прохожим в лица.
		***
		Зачем кричать, когда никто не слышит,
		Или смеяться, когда некого смешить?
		И жить зачем, коль не к чему стремиться?
		Нет выхода из дебрей городских!
		***
		И вот теперь сидишь с остывшим сердцем,
		А дверь души закрыта на засов.
		Ты смотришь, как сгорая, плачут свечи,
		Но только слез не видит тех никто.
		***
		А в окна смотрит ночь с немым укором.
		Упало на пол черное манто.
		Теперь все разрешится очень скоро -
		И ты умрешь, но не увидит этого никто…


 Дожди умеют плакать

		Дождь слезы льет.
		Он плачет. Впрочем, по определению,
		У них (дождей) все просто до банальности.
		В слезах их боли нет, как нет и сожаления.
		Нет скорби в их слезах, как нет и жалости.
		***
		Дождь слезы льет.
		Здесь не имеет смысла, вопросы задавать,
		И выяснять причину тех слез. И в общем,
		Эти слезы без причины. А если есть причины,
		То понять, их сможет только дождь.
		***
		Дождь слезы льет.
		Он плачет не от слабости и боли -
		Для них (дождей) нет смысла горевать.
		Он плачет от свободы и бескрайней воли,
		Кто-кто, а дождь умеет время обуздать!
		***
		Дождь слезы льет.
		Лица коснувшись каплями, невольно,
		Соленую слезу вмиг смоет, а взамен,
		Дарует чувство легкости и воли.
		И душу успокоит – чем не джентльмен?
		***
		Дождь слезы льет.
		О, да! – они умеют плакать… Часто,
		Решению природы вопреки,
		Мы сокрушаемся, ругая слякоть. Ну, дескать,
		Дождь сегодня не с руки.
		***
		Дождь слезы льет.
		Сумев понять, его я тонкую натуру,
		И впредь его обидеть не желая,
		Лишь только "постучит по крыше" -
		Лицо дождю я смело подставляю.


 За порогом дождя

		Где-то у самой черты, за порогом дождя,
		Скрывшись от мира сует, растеряв по дороге любовь,
		Будто в бреду я ступаю по самому краю.
		Мертвое сердце качает такую же мертвую кровь.
		***
		Пусто в душе, и она не прощает измены.
		Ложь и обман переполнили чашу весов.
		Словно в бреду я ступаю по самому краю,
		Скрывшись от мира сует, растеряв по дороге любовь.
		***
		Грустно и больно узнать, что все было напрасно.
		Только иллюзия… Вера, Надежда, Любовь.
		Часто казалось, что вот оно, вот оно счастье.
		Все вдруг исчезло, осталась лишь мертвая кровь.
		***
		Здесь, за порогом дождя, не бывает ненастья.
		Тут как в могиле сырой – тишина и покой.
		Хватить страдать! – я уже оживаю.
		Сердце оттаяло, в воздухе пахнет весной.


Дружба сильнее любви

		Дружба – больше, чем чувство,
		Во сто крат сильнее любви.
		Особенно, если дружба
		Зиждется на крови.
		***
		Когда даже горы стреляют,
		И если война вокруг,
		Одна у меня надежда –
		Что рядом со мною друг…
		Который предать не может,
		И грудью готов прикрыть,
		От пуль и от осколков,
		Чтоб друга защитить.
		***
		Друг все поймет с полуслова,
		Ведь дружба сильнее любви.
		Это – святая клятва,
		Что была дана на крови.
		***
		И даже в кольце окружения,
		Хоть тысячами врагов,
		Мой друг, без тени сомненья,
		Под пули стать первым готов.
		А если уж так придется,
		И в плен не попасться чтоб,
		С товарищем мы готовы –
		Друг другу пустить пулю в лоб…


Друзей не бывает много

		Друзей не бывает много,
		На это есть сто причин –
		С тобой по одной дороге,
		Друг может идти один.
		***
		И только один бросит вызов,
		И вопреки судьбе,
		Как утверждает мудрость,
		«Познается в беде».
		***
		Ведь друг должен быть опорой,
		Советом уметь поддержать,
		И в трудную минуту –
		Помочь, но не предать!
		***
		Меня не поймите превратно,
		Ведь хочется доверять
		Друзьям. И надеется нужно,
		Что друг вас не может продать.
		***
		Мой тост не такой уж и глупый,
		Послушайте все вокруг:
		Желаю, чтоб вы не узнали –
		Кто. Твой. Настоящий. Друг!


Марш похоронный

		Осенний ветер гонит желтую листву, -
		Ему не "в масть" искать ответы на вопросы.
		Я точно знаю, что когда-нибудь умру,
		В такой же теплый день, что мне подарит осень.
		А, впрочем, да…
		***
		Играй музыкант! … Мне марш похоронный при жизни.
		И знаю, о чем я прошу – ведь его не услышу "потом".
		Играй музыкант! – но прошу взять на пол-тона ниже.
		Не будем соседей пугать и разрушим все планы врагов.
		***
		Как жаль, что жизни нашей мизерный предел.
		Нам, смертным, не подвластна вечность
		(едва вздохнул –  пора уж на покой).
		Но взгляд свой устремляю в бесконечность -
		В тот мир, что правит им Вселенская Любовь.
		***
		Играй музыкант! … Мне марш похоронный при жизни.
		И знаю, о чем я прошу – ведь его не услышу "потом".
		Играй музыкант! – но прошу взять на пол-тона ниже.
		Не будем соседей пугать и разрушим все планы врагов.


Мысли мои дрянные

		Я в этом мире чужой,
		Здравствуй, любовь, и прощай…
		Рай, что тебе подарил -
		То был потерянный рай.
		***
		Мысли мои, мысли мои -
		Грязные, пьяные.
		Души наши, души наши,
		Ох, неприкаянные!
		Души наши, души наши -
		Падшие, дрянные.
		Мысли наши, мысли наши,
		Ох, окаянные!
		***
		Вечер, зажглись фонари.
		Город укрыт пеленой.
		Годы проходят как дни -
		Я в этом мире чужой!
		***
		Мысли мои, мысли мои -
		Грязные, пьяные.
		Души наши, души наши,
		Ох, неприкаянные!
		Души наши, души наши -
		Падшие, дрянные.
		Мысли наши, мысли наши,
		Ох, окаянные!
		***
		Солнце неистово жжет,
		Жизнь утекает в песок.
		В картах опять не везет.
		Выход – лишь выстрел в висок…


Зов любви

		где-то на краю, где-то далеко радуга живет
		где-то далеко, где-то на краю плачет и поет
		плачет и поет, плачет и поет, а потом молчит




Конец ознакомительного фрагмента.


Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=40557193) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


