Невысокая поэзия Макс Радман Почему "Невысокая поэзия"? Я не претендую на звание нового Пушкина, поэтому в моих стихах и размер может "хромать", и рифма "плавать", и вообще много всего неидеального. Но все мои стихи – от души. Ну и для души. А это я считаю главным в поэзии – писать сердцем, а не размерами. Макс Радман Невысокая поэзия Улыбка ослепительна Улыбка ослепительна! Смеёшься заразительно! Глаза обворожительны - Немею, глядя в них! Фигура восхитительна! И голос упоительный! Ты умопомрачительна! Ловлю я каждый миг, Когда со мной общаешься, Когда мне улыбаешься, Когда мной возмущаешься. Робею, как пацан, Когда ты приближаешься, И взглядом вдруг касаешься, И снова улыбаешься - Восторгу нет конца! Ты милая, ты нежная, Как океан, безбрежное Твое очарование. Ты – ангел по призванию, Богиня – по рождению, Апофеоз творения! Запас словарный кончился, Но не иссяк восторг - Мне восхищаться хочется, Но будет ли в том толк? Ты – это ты, я – это я Ты – это ты, я – это я, . Два разных мира – но в чем-то похожи. И наши орбиты сошлись – и не зря, Все и так просто, но и так сложно. Гляжу на тебя, а ты на меня: Я вижу Богиню. А ты? Я не знаю. Ты поливаешь меня волною огня, Который всегда меня окрыляет. Не знаю, что вдохновляет тебя - Дай бог, что я, но ты ж не ответишь. Но наши орбиты сошлись – и не зря, Просто так ничего не бывает на свете. Волосы – облако нежное Волосы – облако нежное, Глаза – океаны безбрежные, Голос – музыка рая, Губы – манят, завлекая. Пальчики – мягкие перышки, Легкость мне приготовившие, Ножки – очень изящные, Фигура очень манящая. * * * Ты вся, как будто неземная, Как серафим, сошедший с облаков. Восторги, водопадами плеская, Не прекращу я и потоки теплых слов! Сегодня целый день мы рядом были Сегодня целый день мы рядом были, Я не успел тебе ни строчки написать, Но вечер наступил, и рифмы появились, Чтобы тебе их посвящать. Сегодня снова на тебя смотрел я, Чтоб с новой силой ощутить, Что ранен я тобой смертельно, Но не надейся – буду жить! Прострелен я почти везде навылет Огнём твоих прекрасных карих глаз, От этого я становлюсь почти всесилен, Ведь ты же вдохновляешь всякий раз! И даже горы мне свернуть реально - И даже там, где их и вовсе нет. Все это же звучит, увы, банально, Но я готов в том убедить весь свет, Что красота твоя – мой кладезь вечной силы, Обняв тебя, готов луну достать, Да, "ранен" я тобой навылет, Но для того, чтоб обновленным стать! *** Теперь добавлю Кое-где без размера рифм: В своих восторгах не лукавлю, Надеюсь, не устанешь от них. Когда касаешься меня, То это как живительная влага Для путника в пустыне, которому нужна вода. Когда твой голос слышу я, То жду, что эта потрясающая сага Не завершится никогда. Белое платье в чёрный горошек Белое платье в чёрный горошек - Я от восторга обезумел немножко, Когда в нем увидел тебя, А потом чуть-чуть приобнял. Тела изгибы – их лицезренье Воли лишило, и как быть теперь мне? Крепко к себе вдруг прижать? Обнимать тебя и целовать? И руки к тебе вдруг потянулись Твоей тонкой талии нежно коснулись… Далее стоп – не спешить! События не торопить! Ложбинка груди в вырезе платья… Я глянул туда – и как тут не сорваться? Но я оказался сильней Соблазнительности твоей! *** Да, я алкаю! Да, я грежу в мечтах! Только взираю, Как твоя красота Разум туманит, Тянет руки к тебе, Но я-то знаю, Что я точно сильней! Я словно камень! Я не поддаюсь! Пусть ты так манишь, Но я не сорвусь А сколько может длиться счастье? А сколько может длиться счастье? На столько, сколь захочешь ты. А если бури и ненастья? Сии проблемы так пусты - Ты просто их не замечаешь, А улыбаешься в ответ. Счастливые все это знают, И не заметят разных бед, Явив несчастным всем ответ: Идем с улыбкою счастливой, Вверяясь счастью до конца, Для всех сомнений суетливых Решительно закрыв сердца! А счастье? В душах наших живо! Он жил всегда в своем каком-то мире Он жил всегда в своем каком-то мире, Где все не так, как в мире, что вокруг. Его глаза становятся все шире, Когда вовне готов он выйти вдруг. Он людям этим удивляется безмерно - Не понимает, почему так надо им Найти проблем побольше непременно Иль даже создавать по глупостям своим. Мужчины врут, а женщины – космичны. Никто не знает то, что надобно ему. До мелких радостей все как-то безразличны - И сами ведь не знают, почему. Всем подавай чего-то поглобальней: Она ждет принца, он – принцессу ждет. А тех, кто рядом, ближе и реальней, Никто и в гости-то не позовёт. Все носятся с идеями о чувствах, Которые на небо унесут. При этом опускаются в безумство. Но чувства не на небе же растут? Их взращивают тонко, терпеливо, Без лишней суеты, душевных бурь. Да, это ежедневная рутина, Но слаще, чем придуманная дурь. А людям даже просто лень заметить, Как много вокруг них ростков тех чувств. Им проще о "высоком" сладко бредить, Выдумывая цепь из безрассудств. В том мире, где он скрытно обитает Есть понимание уже давно - На химии одной любовь не выживает, Ей встречным действом расцвести дано: Звонок вне плана и презент приятный, Желанье видеть, слышать, говорить, Навстречу шаг – и станет все понятно: Росточек чувств готов уже всходить. Не ждать, что с головой накроют страсти, А сделать шаг к тому, кто сам шагнул, И просто тихо так сказал – ну, здравствуй, И этим может даже улыбнул… Но мир ЕГО не понят миром ЭТИМ - Над счастьем здесь не принято корпеть. И один на всей СВОЕЙ планете - К нему никто не хочет в гости прилететь, Чтоб холить и лелеять семя чувства, Звонить вне плана, делать встречный шаг… Да, это труд, старанье и искусство - И на его планете только так! Рассказать тебе все правду? Рассказать тебе все правду? Или лучше промолчать? Мне утаивать не надо - Я готов ВСЁ рассказать. Будет много сантиментов - Может, все ж сдержаться мне? Знаю, от таких сюжетов Вспыхиваешь ты в момент. Или ВСЁ поведать лучше? Или может промолчать? Спрятать все в себе поглубже, Чтоб тебя не раздражать? Разболтался я однажды, Не сдержался – прорвалось. Только это все неважно - Так хотелось и моглось. Ты ж – загадка все Вселенной, Я не знаю, что в тебе. Но терпением отменным Наградил царь всех небес. Буду ждать, когда всю правду Не таясь я расскажу, Мне умалчивать не надо - Подожду… я подожду. *** Но эпилогом я добавлю, Что я не только ждать готов. Бороться я могу исправно - Не сдамся! Ибо не таков! На мотив известной песни про "Обломал немало веток" Я к тебе спешу навстречу, Ты же мчишься от меня. И процесс сей, видно, вечен - Что за странная фигня? Я к тебе и так и всяко, Со словами и без слов, Будто я какая бяка, Но я точно не таков. Завалил тебя стихами - Докричаться б как-нибудь. Ты являешься ночами, Но сбегаешь наяву. Я к тебе и так и эдак, Со словами и без слов, Напишу письмо в конверте, Что сдаваться не готов. Неприступна ты, как крепость, Но не сдамся снова я. Это вовсе не нелепость - Так велит мне суть моя. Я к тебе и так и всяко, Со словами и без слов, Будто я какая бяка, Но я точно не таков. Ты такая-растакая Ты такая-растакая, Я такой весь растакой. Мы, наверно, не земляне, Просто инопланетяне, Вовсе не народ земной. Ты – красива, я же монстр, Если внешне посмотреть. От тебя все тают просто, От меня дрожат погосты, Пара – просто обалдеть! Сочетанье – идеально: Кто-то против? Да никто! Мы – контрастны, небанальны, Просто звезды – нереальны, Ослепляем всех легко! Мы не только внешне звезды, Мы и внутренне – огонь! Оба два амбициозны, Можем даже глянуть грозно, Кто там против? Никого! *** В общем, точно неспроста на свете Появился тандем этот! Хочешь, тебе расскажу о тебе? Хочешь, тебе расскажу о тебе?.. Волны волос, словно дар от небес, Очи твои проникают насквозь, Губы манят к поцелую всерьез, Щечки румяные – дай прикоснусь, Носик по ветру – сейчас не сдержусь. Нежная шея – я взглядом скользну, Плечи твои в свои руки возьму… (Что же со мной? Я никак не пойму.) Мне продолжать о тебе свой рассказ? Много сокрытого от моих глаз, Нафантазировать столько могу! (Всякое, знаешь, плодится в мозгу). Тела изгибы влекут, как магнит Руки мои. И вот мозг мой горит: Стройные ноги, высокая грудь Не позволяют спокойно уснуть. Попка упругая сводит с ума, Плоский животик… Теперь тишина. Далее я предпочту промолчать, А продолженье потом написать… Что в начале я заметил? Что в начале я заметил? Взгляд внимательнейший твой. Цвет у глаз я не приметил, Но вгляделся в образ твой. Дальше голос твой стал слушать: Словно музыка – не вру, Благодать полилась в уши, Разливаясь по нутру. После я в тебя вгляделся, Чтоб в деталях рассмотреть, И почувствовал, что весь я Как-то стал огнём гореть! И изящна в каждом жесте, И гармония в словах. И куда теперь мне деться? Ты теперь приходишь в снах, Поселилась во всех мыслях, Будоражишь словно шторм - Появилась в моей жизни Та, которой опьянен. Научи меня тебя понимать Научи меня тебя понимать, Различать твои полутона. И нюансы все различать, Все контексты ловить сполна. Научи меня тебя угадать, С полумысли легко уловив, Что мой мозг опять свернул не туда, Общий смысл опять исказив. Может быть, способный я ученик, Перестану быть, как стена. Ты просто меня научи Различать твои полутона… Ты для меня загадка всех загадок Ты для меня загадка всех загадок. В растерянность впадаю при тебе. Мне воздуха глоток огромный надо, Чтоб удержать дыхание в себе. И как юнец слова все забываю - Лишь околесицу никчемную несу. Дар речи, мыслей ход теряю И мелко от волнения трясусь. Ты скажешь, что так не пристало Мужчине взрослому себя вести, Но если бы ты только знала, Как сложно мне все это соблюсти: Быть твёрдым, как кусок гранита, Уметь держать себя в руках, Когда в душе моей сокрыты Волненье, трепет, даже страх. *** Давай в глаза друг другу просто взглянем - Они всегда гораздо убедительнее слов. И я уверен, на места все встанет - Ты к этому готова? Я готов! Если б солнца не было на небе Если б солнца не было на небе, Этим солнцем ты могла бы быть! Может и не всех твое тепло согреет, Но меня сумела ты "накрыть" Светом глаз и взглядом прямо в душу, Голосом, что вмиг очаровал. Я смотрел, внимал и чутко слушал, Будто ангел мне с небес вещал! Трепет мой стократ увелечённый Прямиком в Эдем меня поднял… И почти коленопреклонённый На тебя смотрю заворожённо, Жду ответа на вопрос не озвучённый - Как пленить сумела ты меня? Тебя встречать Тебя встречать, Касаться, обнимать, Пока лишь в фантазиях целовать. В глаза смотреть, Утонуть в них хотеть, И от речей твоих ласковых млеть. Видеть во снах, Сгорать дотла в страстях, Паря двумя ангелами в небесах… Прикосновенье Прикосновенье? Да, но слегка… Едва дыша – только кончиками пальцев, Как будто и не собирался касаться, Но знал, что коснусь – наверняка. И не выдать порывов ничем, Чтобы не спугнуть то волшебство момента, Которое случится пренепременно, И не надо вопроса – зачем?.. * * * Просто так получается, И пусть так и получится. Пальцы пальцев касаются, Вдох за выдох цепляется, Бытие вокруг кружится, Небеса улыбаются, Пальцы наши друг с другом сливаются… Ты не ёж Ты не ёж, но иглы есть - Иногда их и не счесть. Я уколов не боюсь - Если надо, уколюсь. Раз укол и два укол - Вот и тысячный пошел. Хоть истычь меня всего - Мне не страшно ничего. И меня не обмануть - "Ежика" я понял суть: Ты сама же вся дрожишь, Когда рядышком стоишь. Ты считаешь, что и я Ранить вдруг могу тебя. Так не будет никогда! Ты поверишь? Дай бог, да. Ты ведь солнце для меня… Преклоню колено я Пред тобою, милый "ёж". Ты не веришь мне? Ну что ж… Я уколов не боюсь И еще их потерплю. Кстати, я не отступлюсь - За тебя я поборюсь! Если я совсем не прав, даже если дважды прав? Если я совсем не прав, даже если дважды прав? Неужели даже так я почую строгий нрав? Знаю я, что ты права в любом случае – всегда! Даже если не права – это, право, ерунда. Если ты не скажешь "да", а потом не скажешь "нет", То какой тогда мне ждать от тебя простой ответ? Или он мудрёней всех и нисколько не простой? Потому что сей ответ выдан мне сейчас тобой. Или может не сейчас, а когда-нибудь потом. и он будет, как всегда, сразу как-то обо всем! Или только об одном, если, правда, будет он. Да, и кстати, уточни – это будет явь или сон? И такой сумбур во всем – в мыслях, действиях, словах, Только то не у тебя, а во мне – такой вот швах! Ты для меня загадка тайн, а заодно большой кроссворд - Как разгадать тебя? Мой мозг не разберет! Я не могу никак остановиться Я не могу никак остановиться - Пишу стихи, вдохновленный тобою. Я понимаю – все это пустое, Стихам в явь, увы, не воплотиться! Все рифмы – лишь причуды мозга, Игра безумного воображенья, Они же далеки от воплощенья, Но я пишу – тормозиться поздно. Однажды ты от этих рифм устанешь, И скажешь "стоп", потому что устала От всех восторгов, что уже немало… Но я же рифмовать не перестану… Все звезды готов я тебе подарить, Все звезды готов я тебе подарить, И солнце с луной презентую тоже, А кольца с Сатурна еще до зари Увидишь ты у своих стройных ножек. Мешает гора горизонт рассмотреть? Я гору сверну, если ты захочешь. Могу и врагов всех твоих одолеть, Ведь все для тебя: свет, тень, дни и ночи! Взамен я подарков не попрошу, Я просто хочу и могу так делать, И подвиг любой для тебя совершу Легко, лишь бы того захотела))) Ты добрая, хорошая, Ты добрая, хорошая, На ангела похожая, И блеск твоих лучистых глаз Сияет как алмаз. Ты светлая и нежная, Тепло твое безбрежное В душе моей огонь зажгло, От холода спасло. Свежий воздух по утрам Свежий воздух по утрам - Это ты. Теплый ветер по волнам – Это ты. Птичье пенье в небесах – Это ты. Блеск огня в моих глазах – Это ты. Чистый дождик при луне – Это ты. Танец пламени в огне – Это ты. Солнца лучик сквозь окно - Это ты. И весеннее тепло – Это ты. Без тебя я не имею смысла Без тебя я не имею смысла, Без тебя я просто звук пустой, И похож на очень громкий выстрел, Но не настоящий – холостой. Это всё неправильно, поверь мне, - Вроде как неполноценен я, Но ни с кем среди обилья ladies Не могу представить я себя. Ты мила, умна, интеллигентна, Молода опять же – sexy girl, Но к несчастью не было момента, Чтоб в тебе огонь страстей зацвёл. Но однажды ты поймешь, наверно, Что у нас с тобой потребность в нас, И не скоро, да, но непременно, Будет откровенья час. …Но надежду я убил на взлёте, Так что снова стрельну холосто': Romantic – удел для идиотов, А я снова звук пустой. Откуда ж ты взялась такая? Откуда ж ты взялась такая? Залезла прямо в душу мне, Там закрепилась, точно зная, Что не достать тебя извне. Сидишь в душе, и ноготками Расковыряла сердце всё. Откуда ты взялась такая? Кто от тебя меня спасет? Внутри меня обосновавшись, Ты как в квартире там живешь, Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/maks-radman-26799957/nevysokaya-poeziya/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.