Книга
Улисс

95 отзывов
Авторы:
Джойс Джеймс
Серия:
Жанр:
Зарубежная классика Литература 20 века
ISBN:
978-5-389-08737-8
Возрастное ограничение:
1+
Язык:
Русский
Язык оригинала:
Английский
Издательство:
Иностранка, Азбука-Аттикус
Год:
1922

Цены

Описание

Джеймс Джойс (1882–1941) – великий ирландский писатель, классик и одновременно разрушитель классики с ее канонами, человек, которому более, чем кому-либо, обязаны своим рождением новые литературные школы и направления XX века.

Роман "Улисс" (1922) – главное произведение писателя, определившее пути развития искусства прозы и не раз признанное лучшим, значительнейшим романом за всю историю этого жанра.

По замыслу автора, "Улисс" – рассказ об одном дне, прожитом одним обывателем из одного некрупного европейского городка, – вместил в себя всю литературу со всеми ее стилями и техниками письма и выразил все, что искусство способно сказать о человеке.

Отзывы

Наталья Степанова
02 February 2024
Отзыв

Эта книга мне напомнила картины Джексона Поллока. Потрачено столько много краски, использованы такие огромные холсты, такой замах, столько стараний, а в итоге получилось то - что остаётся в подъезде на полу после маляров. В принципе, оба автора незаслуженно и парадоксальным образом распиарены, что говорит - они явно состоят на службе у Комитета Трёхсот. Этим и объясняется странный и постоянно подогреваемый интерес критиков и аналитиков от искусства к сим "произведениям".


В этой книге всё вторично. Автор не создал свою авторскую вселенную, он как взбесившийся радиоприёмник наловил обрывки разных трансляций и всё это хаотично записал. Это дизайн ради дизайна, безвкусица и бессмыслица, созданная из попыток соединить лаконичность стиля Лофт со стилем Арт-деко, и залепить всё это лепниной барокко. Автор «Уллиса» возвёл Монблан из собственных представлений о литературе и о жизни, но взобраться на него он так и не смог, ибо завяз ещё у подножия горы в собственных испражнениях. Ведь книга насквозь пронизана явными сексуальными и психологическими проблемами автора. Перечитав всю мировую классику, обладая прекрасной памятью и помня все сюжеты, идеи и фабулы в прочитанных книгах, смело могу сказать - мне лично читать весь этот наркоманский delirium было неимоверно скучно. А запускать таким образом мозги... Есть способы гораздо более действенные, например - учиться, познавать новое) А эти психоделичные перепевки читать... Но читать или нет - решать вам, конечно же.

vednik
11 January 2024
Отзыв

читаются очень легко, а сюжет заберает тебя всю без остатка что не чего не замечаешь, только читаешь. эти страсти просто нечто. нужно время, чтоб отойти от прочитанного. Это одна из самых потрясающих книг из этой серии.

o_gelfand
07 January 2024
Отзыв

советую к прочтению. Остаётся приятное послевкусие от прочитанного. Не нужно заводить кратковременные отношения и погружаться в итоге в них с головой. всем советую.

slygoga
07 January 2024
Отзыв

Замечательная книга. Давно я не брала в руки такую книгу от которой дух захватывает. Очень переживательно. Боялась отвлечся, пока читала.

andrey_ka_2000
27 December 2023
Отзыв

Пусть на руках ее носит. Нравится как прописано мужского лица. Официально могу заявить,это одна из лучших книг,которую я читала. Книга не ваниль.

Оставить отзыв

Вы оставите сообщение как гость, email будет скрыт