Наверное, это не сказка, а притча.
В маленьком деревянном шкафу детской комнаты тёмной ноябрьской ночью стоял одинокий оловянный солдатик. Ему было грустно и холодно в старом сыром шкафу. Невидимые капли выстукивали по невидимому подоконнику грустный марш и вселяли непонятную тревогу в его оловянное сердце. Солдатик был куплен этим вечером на деревенской ярмарке и в сумерках поставлен на полку. От волнения он не успел разглядеть, есть ли у него соседи. Он стоял, просто охраняя тёмную пустоту, и тихонько шмыгал носом (потому что в ноябре, да ещё когда за окном дождь, все шмыгают носом) – и этот тихий звук маленькой летучей мышью носился по шкафу, шарахался от сырых стен и ещё больше пугал его. Солдатик решился и спросил:
Эй, послушайте, есть здесь кто-нибудь?
А рядом, на той же полке, стояла маленькая жёлтенькая свечка в старой треснувшей рюмке. Если бы солдатик был чуточку посмелее и просто вытянул руку вперёд, то легко бы мог дотронуться до неё своей маленькой шпагой.
Вам холодно и одиноко? – вместо ответа спросила свечка.
Здравствуйте, сударыня! – обрадовался солдатик. – Теперь мне уже не так одиноко. Только немножко холодно. Но мы, военные, неприхотливы.
Но я забыл представиться! – спохватился он. – Меня зовут Оловянный Солдатик.
А меня зовут Свечка.
Какое доброе имя. А Вам не холодно в этом тёмном шкафу, милая Свечка?
Мне никогда не бывает холодно. А хотите, я Вас согрею? – спросила Свечка.