© Панченко Сергей
© ИДДК
– А что, были ли у вас случаи, когда ударившийся головой пациент получал воображаемый опыт, который с успехом использовал по возвращении в сознание, а? – Этот вопрос мучил меня сильнее всего. Налицо была демонстрация возможностей перехода по мирам, оставалось понять, насколько материальными были мои друзья, Ляля и Антош.
– Вы знаете, такие случаи бывали. Лично я не встречался с таким, но несколько случаев задокументированы. Некоторые люди после травмы головы начинали разговаривать на другом языке, как на родном.
– Это я слышал. Мне интересен еще и такой момент: за те минуты, что я был в отключке, я прожил целую жизнь. Такое случалось?
– Не знаю, не слышал. Наверное, подобное возможно. Говорят, перед смертью человек успевает увидеть всю свою жизнь перед глазами.
– Это не то, это была другая жизнь – моя, но другая.
Кажется, я заморочил голову несчастным врачам скорой помощи своими недомолвками и намеками. Если бы не инопланетный пейзаж за окном машины, они бы уже давно отправили меня на проверку к мозгоправу.
– А все-таки хорошо, что я могу ходить по мирам. Представляю, каково ваше искушение назвать меня дураком, психом, больным, если бы не это. – Я махнул в сторону лун. – Будь мы дома, вы бы считали себя правыми, даже не усомнились бы в этом. А я вам еще такого могу показать…
– Не надо, спасибо! – взмолился врач – тот, что интересовался моим состоянием, пока я лежал в машине. – Отвезите нас домой.
– Домой? А вы не знаете, что такое дом, я уверен. Вы как испуганное животное, которое всю жизнь сидело на привязи, а когда с вас сняли ошейник, вам стало страшно и захотелось снова на привязь. Вы дома сейчас. Весь мир – один большой дом. Если вы будете отвергать эту мысль, то мир отторгнет вас.
– Отторгните нас домой, – жалобно попросил врач.