© О. А. Шадрин, 2019
© РИЦ «ИнфорЭМ», 2019
©Издательство «Aegitas», 2020
Выражаю благодарность за выпуск книги «Деды в индиго»:
издательскому сервису Aegitas,
лично Эрнсту Хачатуряну.
– А зачем шуба-то? – удивился Кисельков.
– В пещере, знаешь, как холодно? Или ночью в палатке? Кол-л-л-отун! – уверенно мотивировал наличие шубы Бычков.
– Фу, а я думал, у вас спальники заготовлены. Да к тому же разгар лета…
Не вышло и трех дней, как Шуре Киселькову, отбарабанившему в июне одномесячные лагерные сборы, понадобилось наведаться в отделение «Дуби-банка», что на проспекте: подснять с банковской карты немного денег. И надо случиться, встретил он в тех же местах своего бывшего одноклассника Жорика-Жореса Бычкова.
– Какими течениями к нам? – обрадовался появлению старого знакомого Бычков.
– Деньжат вынуть для летнего отдыха. С родительского картофана.
– Сам где? – поинтересовался Жорик.
– В университете. Ты?
– После армии здесь тружусь, в банке, охранником… Слушай, а где думаешь отдохнуть летом?
– Пока н'знаю, – замялся Шура. – Вероятно, настроюсь на Питер – ни разу не был. У Лехи-старшего, моего кореша-одногруппника, там тетка живет.
– Э-э-э, не там ищешь. Не там! Святой Пит подождет. Он стоял триста лет, еще три тыщи стоять будет, а вот сплав по уральским рекам в июле – это да! Наши там уже четыре года барахтаются и в диких восторгах. Пока еще вода чистая.
– Пожалуй, ты прав! – неожиданно загорелся Кисельков. – Мы-то с Лехой-старшим и Андрюковым в августе в Северную Пальмиру собрались, а в июле, стало быть, делать нечего.
– Короче, готовь бабки – всего по пятерке с носа! и ты в команде. Поспособствую. Давай телефон.