СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ, ОБАГРЕННЫЕ СОЛДАТСКОЙ КРОВЬЮ, ПОСВЯЩАЮТСЯ
ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА
СКОЛЬКО ВЕКОВ БУДЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА ЗЕМЛЕ, – СТОЛЬКО ДОЛЖНА ЖИТЬ ПАМЯТЬ.
ПАМЯТЬ О ТЕХ, КТО НЕ ЖАЛЕЛ СВОИ ЖИЗНИ И ПОЛОЖИЛ ИХ НА АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА ВО ИМЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ ДРУГИХ ЖИЗНЕЙ – ВЕЧНА.
СОХРАНИМ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО ИМЕНА ВСЕХ СОЛДАТ, КТО ВЫСТОЯЛ И ПОБЕДИЛ СТРАШНЕЙШУЮ ВОЙНУ XX ВЕКА!
Издание осуществлено на финансовые средства государственной поддержки, выделенные в качестве субсидии в соответствии с Договором с Комитетом общественных связей города Москвы № 166-С от 18.06.2013 г. на реализацию проекта «Дружба народов – единство России»
Я порою себя ощущаю связной
Между теми, кто жив
И кто отнят войной…
Я – связная.
Бреду в партизанском лесу,
От живых
Донесенье погибшим несу.Юлия Друнина
«Благословенны солдаты, которые умирали во имя любви к Родине».
Евгений Шварц. «Обыкновенное чудо»
АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА
Цену Победы над Германией нельзя измерить. Советский Союз победил, но Победа досталась сверхвеликой ценой:
Из 33,4 миллионов человек, надевших шинели, оставалось в живых 12,8 миллионов человек.
Безвозвратные человеческие потери Вооружённых сил СССР составили 11 миллионов 944,1 тысячи человек.
Общие демографические потери СССР составили 27 миллионов человек. (По последним источникам – 30 миллионов человек).
Во Второй мировой войне мир потерял 55 миллионов человек.
(По материалам Интернета)
Прошло более 70 лет после смертельных, незабываемых, полных незатихающей боли, слёз и горьких утрат событий!
Имена многих погибших солдат неизвестны: они просто входят в цифры «12,8» или «55 миллионов».
Солдаты ВЕЛИКОЙ Отечественной войны, не пожалевшие свои жизни во имя Победы, погибли, пропали без вести или вернулись с трагической отметиной – глубокими ранами, если не на теле, то на душе…
Прорыв блокады Ленинграда
На Алтарь Отечества положены жизни детей, юных и взрослых людей. О них нигде не рассказано: они входят только в общее число миллионов.
Некогда великая держава разрушилась. Её восстановить удастся не скоро. И удастся ли?..