Хмель
Вновь внутри слепая смута,
Перед самою зимой.
Вновь душа моя разута –
Босиком по мостовой.
Я просил любви у Бога,
Бог послал любви росток.
Но над ним занёс я ногу,
Чтоб втоптать его в песок.
Эта маленькая змейка,
Коль не дать ей окорот,
По ноге взобравшись клейко,
Вскоре горло оплетёт.
Чудным даром очарован,
Медлю и лишаюсь сил.
Небеса тревожа словом,
Не о том ли я просил?
Счастья было, правда, мало,