Читать онлайн
Ты моя вселенная

Нет отзывов
Владимир Гакштетер
Ты моя вселенная

Дорогой читатель!


Я очень рад, что ты открыл мою книгу!

В последние годы появилось мнение, что книги, литература, как источник знаний и эмоций устарели, проигрывают перед модными гаджетами, телевидением. Но никакая экранизация или телешоу не заменит текст, написанный Великими прошлого. Только читая книгу, мы напрямую, а не через посредника; сценариста, режиссера или других, своим умом и сердцем поймём, что хотел передать нам писатель…

И, конечно, великое счастье для любого писателя знать, что его книги читают!

Буду счастлив и я, если хотя бы несколько, написанных мною строк, останутся в памяти моего читателя!

Теперь немного о себе.

Родился и живу я в городе Сочи. Мои родители; папа Георгий – электросварщик, дома мастер на все руки, что перешло по наследству и мне, мама Мария – няня в яслях и горничная в гостинице, вечная труженица, стержень и генератор нашей семьи. За всю жизнь я никогда не видел родителей выпившими, с сигаретой. Эти простые люди, из-за войны недоучившиеся в школе, были исключительно интеллигентными, чем я очень горжусь. К сожалению, их уже нет…

Стихи я начал писать примерно в восемнадцать лет. После школы поступил в институт на заочное отделение и пошел работать учеником слесаря на автобазу. Потом была армейская служба в Германии (ГСВГ) в городке Гримма, недалеко от Лейпцига. После армии работал слесарем на консервном комбинате, где, закончив политехнический институт, работал механиком, начальником цеха, главным механиком и главным инженером. В девяностые годы создал своё предприятие по изготовлению, продаже и ремонту медицинской техники, где и работал до пенсии в должности директора.

Моя первая книга стихов, изданная издательством «Спутник» и посвященная любимой женщине, называлась «Ты моя вселенная». Родилась внучка и появилась книга «Маленькая девочка, Нехочуня и другие», изданная в издательстве «Союз писателей».

Печатался в литературных журналах «Край городов», «Союз Писателей», «Страна Озарение», альманахах «Поэт года», «Наследие» и многих других.

В 2017 году в издательстве «Союз писателей» был издан двухтомник «Короче! Я из Сочи» – повести и рассказы о городе Сочи, его жителях и гостях курорта.

В 2019 году мой рассказ «Опоздать на тот свет» стал серебряным лауреатом международного литературного конкурса «Большой финал 2019».

В 2020 году в связи с пандемией и самоизоляцией россиян, я решил часть моих произведений перевести в формат электронный, более доступный для читателей. На сайте ЛитРес вышли шесть электронных книг; «Приключения Идиота или где в мужчине спрятан бес», «Бешеный мерседес», «Маленькая девочка, Нехочуня и другие», «Найдёныш», «Смертельный экстаз», «Ласковое слово», которые можно читать и приобрести в печатном варианте в интернет-магазинах.


Владимир Гакштетер

Жизнь моя, что тройка вороная


Жизнь моя, что тройка вороная,

Вдаль летит, взметая тучей пыль.

По душе мне молодость шальная,

По душе мне лет счастливых быль.


Тороплю минуты расставанья,

Встречи жду и тоже тороплюсь.

Будто мне известно заклинанье,

И везде, где был, ещё вернусь…


Я везде ещё раз побываю,

Обниму любимых и друзей,

Вдаль по жизни с ними зашагаю,

Путь с друзьями будет веселей.


Время ль вспоминать мне годы

Радостные, горестные дни,

Как мираж в пустынном небосводе,

Вдруг возникнут в памяти они.


Обожгут приятно или больно,

Растревожат, раскачают грудь,

А затем уж, вольно иль невольно,

Ночью всё же не дадут заснуть…


А наутро новая эпоха!

Молодость кипит вокруг меня!

Вдаль летит сквозь жизни грохот

Тройка непокорная моя!

1988 год

Как мне жить с любимой вечно

Люблю тебя


Люблю тебя! И этим пылким словом,

Тобою жизнь моя полна,

Ты солнышко моё в дне новом,

А ночью тёмной нежная луна!


Ты радуга на небе в день дождливый,

Ты белый свет в глазах моих!

Одно твоё простое слово «милый»,

В меня вселяет столько радостей земных,


Что я не знаю, чем могу ответить,

Как не любовью на любовь твою,

И нет прекрасней слов на свете,

Чем слово нежное Люблю!

1991 год

Хочу встретить тебя в моей будущей жизни


Мы теряем любовь. Потом снова находим,

Не простив лишь обид, позабыв имена,

Где-то рядом с единственной женщиной бродим.

А встречаясь, не знаем, что это она!


И она ничего до поры не узнает…

Своей жизнью, наверно несладкой живёт.

До тех пор, пока где-то меня повстречает,

О чем думаю, сразу простит и поймёт!


Если нам повезёт, мы останемся с нею!

Будем вместе седин в волосах прибавлять,

И, конечно, любить, как я только умею!

И, конечно, её бесконечно желать!


Мы теряем года. К нам они не вернутся.

Каждый прожитый год улетает как дым…

Как хочу молодым я когда-то проснуться,

Чтоб с тобой наверстать, что отдал я другим!


Хочу встретить тебя в моей будущей жизни!

И мой первый, тобой озаренный рассвет,

Своим белым лучом, словно дождиком, брызнет,

На счастливую грудь яркий солнечный свет.

2007 год

Лично я для себя ничего не желаю


Лично я для себя ничего не желаю,

Для себя самого ничего не хочу,

Я, как снег по весне, потихоньку растаю,

Белым облаком вдаль от земли улечу.


Ты посмотришь на небо и белою дымкой,

Буду связан с тобою, как тонкой струной,

Будет сердце моё замороженной льдинкой,

Говорить о любви бесконечно с тобой.


Нам вдвоём хорошо, это точно ты знаешь,

Без тебя не могу я и часа прожить,

Да и ты без меня все минуты считаешь,

Каждый час, каждый миг, надо им дорожить!


Лично я для себя ничего не желаю,

Я во сне о тебе, о тебе наяву…

И своею любовью тебя заклинаю!

Только вместе с тобой я на свете живу!

2009 год

Знаю больно тебе…


Знаю больно тебе, потерпи дорогая!

Видно, бог не услышал молитвы мои.

Если б как-то я мог, защитил бы тебя я,

Взял бы всё на себя, все несчастья твои!


Потерпи! Всё пройдёт! Мы с тобой не такое,

Повидали за долгие годы любви.

Было всё, как у всех, но уж очень большое…

Было счастье моё и твоё. Позови!


Позови! Я сейчас же приду дорогая,

За билетом, на поезд и я у тебя.

Ну а ты потерпи, ты умеешь, я знаю,

Только ты так умеешь, страдая-любя!


Будет всё хорошо, скоро это узнаешь.

Будет счастье, и радость любовь принесёт.

Будет внучка твоя и моя, понимаешь…

Разве можно болеть в этот радостный год.


Мы в Ривьере гулять с нашей маленькой внучкой,

Будем каждый хороший, погожий денёк,

Пусть ведёт нас в кафе после каждой получки,

Твой любимый, но вредный порою зятёк.


Знаю больно тебе, потерпи дорогая!

Бог услышит, я верю, молитвы мои.

За окошком резвится весна молодая,

И деревья раскрыли листочки свои.

2009 год

Лишь тебя я люблю


Я люблю! Я люблю! Сколько раз я сказал,

До того, как когда-то, тебя повстречал,

До того, как прожил чуть не тысячу лет.

Обокрал я себя, без тебя меня нет!

Весь тот лепет любовный, сплошное враньё…

Там гормоны и похоть, стремленье моё,

Лишь добавить в свой список ещё номерок…

Вот таким он и был тот мой прежний мирок.

Но вот ты появилась, и я родился,

Как Мужчина! Как Сила! История вся,

Начиналась сначала… Неистовый шквал,

Все разрушил причалы, людей разметал.

И остались на свете мы вместе с тобой,

Сколько лет уж прожили единой судьбой.

Я любил и люблю! О тебе говорю.

Каждый час, каждый миг,

Лишь тебя я люблю!

2010 год

Мне приятно спать с тобой


Мне приятно спать с тобой,

Окунувшись в запах тела,

Спящую ласкать несмело,

Чуть дрожащею рукой…


Как ребёнок, безмятежно,

Что-то шепчешь тихо мне,

И целуешь в полусне,

Очень ласково и нежно…


Я в ответ шепчу: «Люблю»,

Постепенно засыпаю,

В сновиденья улетаю,

И счастливый просто сплю…

2011 год

Я хочу


Я хочу, чтобы ты не болела,

Всей душой и всем сердцем молю,

Чтоб теплом ты своим отогрела,

Задубевшую душу мою.


Я хочу твои нежные руки,

Ощущать на плечах у себя,

И прекрасные тёплые губы

Целовать, бесконечно любя.


Я хочу для тебя дорогая,

Постелить в нашем доме постель,

Чтобы ты, в светлый сон улетая,

Позабыла про эту метель…


Я хочу, позабыв непогоду,

В счастье вечном с тобою прожить,

Как и в прошлые, светлые годы,

Только нежно и верно любить!

2013 год

Ты моя вселенная


Ты моя любимая!

Радость моя нежная!

Словно море синее,

Тёплая, безбрежная!


Как берёзка стройная,

Но как буря сильная,

Ты моя вселенная,

Самая красивая!


Ты моя желанная,

Свежесть родниковая!

Страстная любовница,

В каждой ночке новая!


Аромат и сладость,

Ветра дуновение,

Ты моё единственное,

Вдохновение!

2014 год

Ты засмеялась


Ты засмеялась в телефонной трубке,

А я от радости плясать и петь готов.

Ты засмеялась, улыбнулись губки,

Сбылась мечта моих желанных снов!


Ты засмеялась, и сама не знаешь,

Что жизнью новой я теперь живу,

Тебе отдам я всё, что пожелаешь.

Ты только смейся рядом, наяву!


Долой депрессию и все эти болезни!

Долой таблетки и долой хандру!

Пусть связь теперь от смеха треснет…

Ты засмеялась! Я тебя люблю!

2013 год

Ты сердишься


Ты сердишься, я это точно знаю,

Твой взгляд мне словно воздуха глоток,

Я даже взгляд сердитый обожаю…

В нём просто перчика насыпано чуток.


Ты сердишься, но разве можно злиться,

На то, что я не сделал, позабыл,

Когда-то суждено было влюбиться,

Но до сих пор я сердцем не остыл…


Ты сердишься, а я люблю как прежде!

Твой гнев пройдёт любимая моя,

Не разрушай во мне мои надежды,

Ведь нас мы любим вместе – ты и я!

2013 год

Двадцать лет спустя


На проспекте, где был совершенно случайно,

Я тебя увидал и покой потерял.

Так с тех пор и живу я, влюблённый отчаянно,

Ведь красивее женщины я не встречал!


Моё Солнышко! Так называю тебя я,

За роскошные волосы ласковый взгляд.

Без тебя не могу, без тебя я страдаю,

Я влюблённый со стажем, лет двадцать подряд!


Я, как зверь одинокий, приручен и всё тут,

Даже если, когда и сбежал бы в тайгу,

Ведь тебе без меня только камень и в омут,

Но и я без тебя просто жить не смогу.


Кудри белые, белые, сердце забрали!

В соблазнительный плен на завидки друзьям.

Я давно поседел, и мудрее мы стали.

Но, как раньше, тебя никому не отдам!

2010 год

Возвращайся скорей


Что случилось со мной, я себя не узнаю.

Даже если полдня простою у зеркал.

Там и я и не я, просто, где ты родная?

Без тебя я себя насовсем потерял!


Не ко времени всё, о чём прежде мечталось,

А на сердце тоска, будто я на краю.

Я же знаю ты есть, только ты моя радость,

Ну какую я песню один пропою!


Только взять и завыть, словно волк одинокий,

Не от стужи, от ужаса песню поёт,

Я ему подпою под его караоке,

Может вместе тогда, и растопим мы лёд.


Не могу без тебя, хотя точно я знаю.

Что ты есть, и совсем не забыла меня.

И что любишь меня ты моя золотая!

Буду ждать, твою нежность и ласку храня!


Я тебя подожду, отодвинусь от края.

Да и стыдно мне выть, просто грусть и тоска.

Ведь совсем ни к чему нам разлука такая!

Возвращайся скорей – пожалей мужика!

2009 год

Всю тебя, родная зацелую


Я скучаю, если ты не рядом,

Без тебя едва-едва дышу…

Небо сверху давит снегопадом,

Ну, а я тебе стихи пишу.


Я пишу тебе, моя родная!

Только ты мне разогреешь кровь!

И часов с тобою не считая,

Целоваться буду вновь и вновь.


Всю тебя, родная зацелую,

Улечу я в облака с тобой,

Я люблю тебя, как есть, такую!

Что ж мне делать, если я такой…


Я скучаю, если ты не рядом…

2015 год

Беседка


Помнишь сад и тихий уголочек,

Где беседка, утонувшая в цветах…

Ты снимала розовый платочек,

Я, волнуясь, мял его в руках…


Мы встречались раннею весною,

Убегали в милый уголок,

И никто на свете нам с тобою,

Целоваться помешать не мог.


Много лет с тех пор уж пролетело,

А беседка старая живёт,

Помню дочка в уголке сидела,

Да и внучка скоро подрастёт…


Им ли знать, что это наше место?

Мы вдыхали запах белых роз!

Но растёт уж новая невеста,

И жених, наверно, уж подрос.


Мне не надо в этой жизни много,

Лишь бы ты была, любовь моя,

Нам судьбой прописана дорога,

На которой только ты и я!


У детей своя судьба, другая,

Им поют другие соловьи.

На свиданье приходи родная,

Губки не накрашивай свои…

2016 год

Как мне жить с любимой вечно


В небе голубом кораблик белый

К нам плывёт на белых облаках.

Час придёт, и мы на нём несмело

В дальний путь отправимся в слезах…


Море счастья, веры и надежды,

Горы радости и океан любви…

Мы увидим всё, но только прежде,

Мы оплатим все грехи свои…


Позади всей жизни прошлой,

Там внизу оставим мы друзей,

А любимым всем своим хорошим,

Память о судьбе простой своей.


Жаль, что что-то не доделал!

Не согрел кого своим теплом!

Почему-то был кораблик белым?

Почему покинуть нужно дом?


Как мне жить с любимой вечно?

Радость каждый божий день дарить,

Так же, как в раю беспечно,

Так, как на земле любить!

2015 год

Ни строчки не пиши


Я слушаю слова, родной и милый голос,

В нём всё; и страсть, и нежная любовь,

Я знаю и люблю твой каждый волос,

И целовать его всю жизнь готов!


Но письма не пиши, прошу тебя, не надо!

Бумаге слов любви своих не доверяй.

Не стоит ничего бумажная тирада,

И сердца своего перу не открывай!


Прекрасные часы, когда мы рядом снова,

Слова любви твои в глаза мне повтори,

В твоих губах читаю слово в слово,

Но только не пиши, а просто говори!

2015 год

Где мои семнадцать лет, или с чего всё начиналось

Цветок в пыли


В кубанском колхозе у лета в плену,

Я встретил случайно девчонку одну.

Все парни как парни, я, как на мели,

Тогда я сказал ей: «Цветок ты в пыли».

Цветок ты, какого у нас не найти,

Я б рад, но не можешь со мной ты пойти,

Что мне остаётся? Грустить и мечтать,

Стихи о тебе по ночам сочинять…

Они не помогут, известно давно,

Пером не изменишь, что нам суждено.

1972 год

Страна моя


Страна моя – чудесный край,

Люблю тебя я всей душою!

Скажи мне только слово «Дай»

Я всё отдам, чтоб быть с тобою.


Твоих морей голубизна,

Полей зелёные просторы,

Не изменю тебе моя страна,

Пусть посулят хоть золотые горы…


Здесь я родился, здесь живу,

И тем в душе горжусь безмерно,

Что по одной реке с тобой плыву,

И тем, что нужен я тебе наверно.

1973 год

Солнышко


Солнце над землёю будит вновь рассвет,

И ему росинки светятся в ответ.

Я встаю, проснувшись в комнате своей,

Солнышко, друг милый подожди, не грей,

Не спеши катиться по небу в лучах,

Спрячь свою улыбку в белых облаках,

Дай мне порезвиться в поле золотом,

Силам дай проснуться в теле молодом.

Будем мы с тобою целый день кружить,

Нам с тобою Солнце некогда тужить!

1973 год

Лунный камень


Подари на память камешек с Луны,

Не жалей для милой солнечной казны.

Камешек неважный, серый пыльный цвет,

Но любви в нём сколько, не измерить, нет.

Если любишь сильно камешек найдёшь,

И его, как клятву милой принесешь!

1974 год

Я помню в юные года


Я помню в юные года,

Не раз, открыв глаза в ночи,

Я думал о тебе всегда!

И слушал, как в груди стучит.


В мечтах дыханье затая,

Тебя касался я губами,

Но где же ты любовь моя?

Исчезла следом за мечтами.


А сновиденья, где же вы?

Чтоб вы сейчас мне показали?

Хотя бы раз искра любви

Пронзила сердце, но едва ли.


Я стар душой, зачем мечтать,

О том, чего нигде не видел.

Да никому и не понять,

Как бог любви меня обидел!

1975 год

Любовь-росток


Любовь и нежность, пламя страсти,

Их невозможно предсказать,

И в помощь некого позвать,

Здесь опыт не имеет власти.


Любовь, как на земле росток,

Где хочет, там и вырастает.

То, как ледок надежда тает,

То вдруг распустится цветок!

1987 год