Читать онлайн
Свет темнее Тьмы

Нет отзывов
Марина Сорокина
Свет темнее Тьмы

Пролог

Ранний вечер. Сумерки лишь слегка коснулись этого шумного мирка, но ещё не успели поглотить со всеми его проблемами, суетой и глупыми, в масштабах вселенной, бедами. Жизнь горит в нём, наполняя одних теплом, а других, сжигая дотла. Но, как бы не было сильно пламя, рано или поздно оно погаснет. Так, и в своё время, затухнет огонь души Мира. А где нет души, там нет места и жизни, лишь непроглядный Мрак и Хаос. Да и у тех, наверняка, если хорошо покопаться, можно её отыскать.

Но чтобы огонь полыхал как можно дольше и ярче, его надо подкармливать. Кому как не мне об этом знать! И что может лучше стимулировать жизнь, как не воскрешение? Лишь познав смерть, можно познать всю красоту и прелесть жизни. Лишь побывав во тьме, возрадуешься лучику света. И лишь остановив сердце мира, можно запустить его вновь с новой силой, яростью и энергией.

– Уж больно самоуверенными стали воры! Уже и ночь им не нужна, чтобы пробраться в самый центр власти! – раздался знакомый голос и из-за стеллажей башенного архива выступил Аргус. Ну конечно, как же без него! Чуть малейшее нетипичное колебание сил в мире, и он тут как тут! Странно, что я лишь сейчас столкнулся с ним. Наблюдает, исследует, но не вмешивается. Умный и опасный, идеальный наставник… мог бы из него получиться, если бы он хотя бы попытался прикрыть своё ехидство и скрыть пренебрежение ко мне. Ну, ничего, подпаленная шевелюра была ему достойной наградой. Надеюсь, в этот раз с ним не возникнет никаких проблем. Он не из тех, кого мне хочется видеть в своих соперниках.

– Ночью орудуют лишь дилетанты. Тебе ли не знать, что основная часть преступлений и грабежей происходит именно днём и на глазах у мирных граждан! Да, и, если мне не изменяет память, центр власти у Светлых – это Императорский дворец, а не эта дыра! – а теперь смотрим на его реакцию. Главное успеть убить до того, как он убьёт меня. Обидно будет вот так закончить начатое. Смех… Вот и весь его ответ на мои слова, а значит, Аргус опять выбирает сторону наблюдателя. Что же, пока это меня вполне устраивает.

– Ребятёнок, ты случаем не за этими записульками сюда явился? – спросил он, вертя в руках столь необходимый мне свиток, явно давая понять, что в курсе происходящего. Неужели я просчитался и допустил ошибку, стоимость которой так высока?

– Ты – Хранитель, верно? – его полуухмылка подтвердила мои слова. Я догадывался, что не всё так просто, но, чтобы на столько! – И, как я понимаю, не видать мне этих «записулек» как своих ушей?

– Отчего же? Свои уши ты и в зеркале увидеть сможешь, хотя не советую, они того не стоят! – как всегда он лишь глумится надо мной и не воспринимает всерьёз, но я повзрослел с последней нашей встречи, и так просто уже не поддамся на его провокации.

– Провоцируешь? – как можно спокойнее спросил я, всем видом показывая, что его слова меня нисколько не затрагивают. Главное и огонь суметь удержать в себе. Столько лет самоконтроля и холодного разума не должны рассыпаться пеплом к ногам этого самодовольного Светлого.

– А получается, Ди? – В Бездну самоконтроль! Хочу видеть, как он горит, и боль стирает на века его ухмылку! – Не пыхти как закипающий котелок, я принимаю решение. Я догадывался, что рано или поздно, кто-нибудь заявится за свитком, но не думал, что это окажешься ты, занятно. Как много тебе уже известно?

– Почти всё. Ты уже не сможешь меня остановить! – пламя клокочет внутри меня, и я больше не пытаюсь его удерживать. Вмиг мир меняет свое очертания, становясь насыщенней и ярче. Огонь – есть пламя, а пламя – есть я! Страха нет (да и откуда ему взяться!), лишь ощущение силы и власти!