Книга
Жизнь Петра Великого

4 отзыва
Авторы:
Катифоро Антонио
Серия:
Историческое наследие
ISBN:
9785444820315
Возрастное ограничение:
1+
Язык:
Русский
Язык оригинала:
Итальянский
Город:
Москва
Издательство:
Новое литературное обозрение
Год:
2022

Цены

Описание

Книга "Жизнь Петра Великого" в новом русском переводе является одной из самых популярных биографий монарха-реформатора в европейской культуре. Написанная итало-греческим просветителем Антонио Катифоро, она была впервые опубликована в 1736 году в Венеции на итальянском языке. Автор, православный священник и гражданин Венецианской республики, пытался создать не просто биографию Петра I, но и монументальную фреску истории России в период формирования сверхдержавы.

Основываясь на западных источниках и личных взглядах, Катифоро показывает Петра I как лидера, изменяющего Россию и стремящегося к модернизации. Он также подчеркивает значение России как потенциальной освободительницы других народов от турецкого владычества. Книга быстро переводилась на разные языки, включая русский, и стала известной задолго до своего первого издания на родном языке автора.

С новым русским переводом читатели могут вернуться к ценному тексту и изучить его более детально. Комментаторы тщательно проверили всю информацию, представленную в книге, чтобы обеспечить более точное понимание жизни и деятельности Петра I. Даже с учетом мифопоэтики петровского образа, Катифоро остается точным источником для исследования этого периода российской истории.

Отзывы

Алеся Сурошкевина
06 December 2023
Отзыв

Удивительно, но люблю историческую правду и фантазийный вымысел. И те и другие книги читаю запоем. Эта книга из первого числа. Понравилась достоверностью, просто написана - доступно. Отлично передана эпоха и масштаб личности. Если любите историю, старину и всё такое - читайте.

Игорь Литвинтцев
02 December 2023
Отзыв

Во многом согласен с автором первого отзыва. Всегда интересно познакомиться со взглядом со стороны. Автор так и не доехал до России, поэтому основывался в основном на материалах европейских историков. По-моему мнению, знакомство с этим трудом будет очень интересно для всех интересующихся личностью Петра Первого. Однозначно рекомендую.

Игорь Литвинтцев
02 December 2023
Отзыв

Во многом согласен с автором первого отзыва. Всегда интересно познакомиться со взглядом со стороны. Автор так и е доехал до России, поэтому основывался в основном на материалах европейских историков. По-моему мнению, знакомство с этим трудом будет очень интересно для всех интересующихся личностью Петра Первого. Рекомендую.

Sorry
28 November 2023
Отзыв

Чем сильна эта книга? В первую очередь это книга написанная во времена Петра и человеком абсолютно равно и ровно относящимся к русскому царю и выражающему свое личное мнение о его способностях и недостатках. Во вторых конечно сохранившийся благодаря классному переводу дух эпохи Петра и его творений. В третьих это правдивое (судя по отношению автора к своему труду) личности царя Петра и его окружения. Книга для любителей старины истории и правды

Оставить отзыв

Вы оставите сообщение как гость, email будет скрыт