Книга
Крестовые походы

7 отзывов
Авторы:
Заборов Михаил
Серия:
Эпоха Средневековья
ISBN:
978-5-04-168325-2
Возрастное ограничение:
1+
Язык:
Русский
Город:
Москва
Издательство:
Эксмо.: Яуза
Год:
1987

Цены

Описание

"Крестовые походы" от известного историка-медиевиста Михаила Заборова - это увлекательное погружение в историю самых кровопролитных религиозных войн XI-XIII веков. Книга рассказывает о мотивах европейских рыцарей, монархов и простого народа, которые отправились на Восток под знамена крестоносцев. Автор анализирует причины зарождения этого фанатичного движения, его трансформацию в захватнические походы, битвы с мусульманами, образование христианских государств и военно-монашеских орденов. Книга также освещает внутренние конфликты среди участников походов, их взаимоотношения с византийцами и венецианцами, падение Константинополя и победу турков-сельджуков. Необычайно информативно и увлекательно!

Отзывы

Alex
19 January 2024
Отзыв

Впечатление двоякое. С одной стороны, довольно много исторической информации, правдя, иногда кажущейся малодостоверной. В частности, периодически приводятся какие-то фантастические численные составы тех или иных армий или количество потерь в битвах. Ну а самое главное, книга написана в советские времена и вся насквозь пронизана "классовым" подходом к описываемым событиям, что для исторической литературы, на мой взгляд, неприемлемо. Соответственно, действиям бедноты приписываются чуть ли не революционные мотивы, при описании рыцарской составляющей крестовых походов то и дело используется саркастически-уничижительный тон. Опять же в полном соответстии с политикой Советского Союза, дружившего с арабами, они или сельджуки выставляются чуть ли не безвинными жертвами оголтелых западных захватчиков-крестоносцев. Хотя они были такими же захватчиками этих земель, только захватившими их несколько ранее.

Прочитать, конечно, можно, но лучше поискать на эту тему что-нибудь более современное.

Елена Горина
08 January 2024
Отзыв

Замечательная монография, очень стройно составляющая в голове саму схему и хронологические этапы крестовых походов. К прочтению обязательна.

Sittni138
12 December 2023
Отзыв

До конца еще не дочитала, но Михаила Веллера всегда читаю с удовольствием. Книга познавательная, написана интересно, читается достаточно легко

Генрих Вертель
24 November 2023
Отзыв

Безусловно, монументальный труд, но он слишком устарел. Книге 35 лет. С тех пор был проработан огромный массив арабских источников, рассмотрено влияние Алексея Комнина на первый крестовый поход, да и просто археологи с историками работали не покладая рук, из-за чего объем новой и уточняющей информации достиг неприличный размеров.

Так что книгу советовать не могу. Её время прошло.

EDx
22 November 2023
Отзыв

В целом, достаточно большой объем исторической информации, с подробным описанием отдельных действий. Легко читается и усваивается. Большое спасибо Автору!

Оставить отзыв

Вы оставите сообщение как гость, email будет скрыт